Toutes les entreprises doivent-elles se doter d’un salarié compétent en santé et sécurité au travail ?

Oui.

Depuis l’entrée en vigueur de la loi n° 2011-867 du 20 juillet 2011 et son décret d’application n° 2012-135 du 30 janvier 2012, la désignation par l’employeur d’un ou plusieurs salariés compétents pour prendre en charge la démarche de prévention des risques professionnels de l’entreprise est obligatoire, quelle que soit la taille de l’entreprise (code du travail art. L.4644-1 et R.4644-1). Lire la suite de « Toutes les entreprises doivent-elles se doter d’un salarié compétent en santé et sécurité au travail ? »